Разработана диагностика нервных заболеваний по движению глаз

Подготовлено:

Ученые предложили диагностировать ряд неврологических заболеваний по движениям глаз пациента при просмотре телевизора, сообщает Journal of Neurology.

Разработана диагностика нервных заболеваний по движению глаз

 

Исследователи из Университета Южной Калифорнии попросили участников эксперимента «смотреть и наслаждаться» телевизионными клипами в течение 15 минут. Записанные в это время данные по движению их глаз были объединены с базой данных по движению глаз здоровых людей.

Эксперимент показал, что анализ движений глаз по 108 точкам позволяет диагностировать болезнь Паркинсона с точностью 89,6% у пожилых людей, СДВГ у детей с точностью до 77,3% и алкогольный фетальный синдром в любом возрасте.

Ученые считают, что новая методика имеет широкие перспективы применения, особенно среди детей и пожилых людей, которые тяжело поддаются обычному тестированию. Кроме того, среди плюсов нового метода – высокая пропускная способность и низкая стоимость.

«Впервые мы можем определить неврологическое расстройство у человека, основываясь на его обычном поведении и не подвергая его длительным или сложным тестам», – комментирует одна из разработчиков теста, профессор Лоран Итти (Laurent Itti).

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Паркинсонизм: другие расстройства, которые напоминают болезнь Паркинсона

Дрожь в руках, медлительность, неустойчивая шаркающая походка традиционно дополняют портрет старца. Но есть факторы, вызывающие подобное состояние и в молодом возрасте.

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.