0 обсудить на форуме

Разработаны правила медосмотра арестованных граждан

Подготовлено:

Минздрав РФ подготовил и опубликовал проект порядка медосмотра граждан, подвергнутых административному аресту.

Как отмечается в пояснительной записке по данному проекту, «целью приказа является выявление заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, своевременный перевод лиц, подвергнутых административному аресту, в медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения, а также недопущение случаев пыток, бесчеловечного или унижающем достоинство обращении или наказания».
 
Согласно проекту, медицинское освидетельствование должно проводиться в виде сбора жалоб и информации о наличии заболеваний, действующих больничных, инвалидности и пытках; внешнего осмотра на наличие повреждений; осмотра на педикулез (наличие вшей); измерения артериального давления, температуры тела и частоты сердечных сокращений в покое, а также на определение признаков острого живота. Осмотр должен проводиться в течение 24 часов с момента ареста потенциального пациента.
 
Все полученные врачом или фельдшером данные заносятся в «Журнал регистрации проведения медицинского освидетельствования лица, подвергнутого административному аресту». Если здоровье человека, подвергнутого административному аресту, ухудшилось, его обязаны отправить в обычную больницу и предоставить выписку из медицинского журнала по первой же его просьбе.
 
По данным властей, в 2012 году только за неуплату административного штрафа под арест на 15 суток были отправлены 243 тысячи человек. Всего же за год данная мера применялась в отношении более 1 миллиона россиян. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.