Роспотребнадзор защитит Россию от американского хантавируса

Подготовлено:

Геннадий Онищенко заявил, что не допустит попадания американского хантавируса в Россию.

Роспотребнадзор защитит Россию от американского хантавируса

 

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пообещал, что его ведомство не допустит распространения американского хантавируса на территории России.

«Завезти на нашу территорию его могут. Но мы для того и существуем, чтобы этого не произошло. Эта зараза напоминает о себе и не дает нам покоя давно, потому мы и не исключаем возможности ее завоза», – сообщил главный санитарный врач России.

Вспышка хантавирусной инфекции была зарегистрирована летом 2012 года на территории палаточного лагеря в американском Йосемитском национальном парке. Вирусом заразились несколько посетителей лагеря, трое из которых в конце августа – начале сентября скончались.

Администрация парка сразу сообщила об опасности. По оценкам экспертов, под угрозой заражения оказались 22 тысячи человек, которые посетили место распространения инфекции с середины июня по конец августа этого года. При этом 2,5 тысячи туристов уже выехали за пределы страны. Всем им были отправлены сообщения с предупреждением о возможном риске инфицирования.

Источником инфекции стали местные белоногие хомяки, многие из которых являются переносчиками хантавируса. Человек может заразиться им, вдохнув пыль с остатками экскрементов инфицированных животных.

Симптомы хантавирусной инфекции включают в себя высокую температуру, головную боль и боль в суставах. Чуть позже начинаются боли в спине, лихорадка и проблемы со зрением, на коже появляются петехии. При тяжелых формах заболеваниях развивается почечная и дыхательная недостаточность и пациент может погибнуть. Инкубационный период заболевания – около 20 дней.

На территории России существует 8 серотипов хантавируса, 4 из которых являются причиной развития геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Диагноз на коже: сыпь

Многие болезни кожи и внутренних органов сопровождаются появлением характерной сыпи. Это помогает врачу поставить правильный диагноз.

Диетический стол № 13

Диета № 13 ускоряет восстановительные процессы в органах и тканях, выводит токсины, активизирует иммунную систему. Оказывает щадящую нагрузку на органы ЖКТ.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...