Россияне считают здоровье основным фактором, влияющим на качество жизни

Подготовлено:

Подавляющее большинство жителей России объявили здоровье важнейшим фактором, влияющим на качество жизни. На втором месте оказалось питание, а на третьем - экология.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса, проведенного совместно с компанией Bayer и посвященного проблеме качества жизни. Опрос проходил 29-30 марта 2014 года. В нем приняли участие 1.600 человек из 130 населенных пунктов в 42 регионах России. 
 
Согласно полученным данным, 96% российских граждан ставят здоровье на первое место по влиянию на качество жизни. Доступность и качество продуктов питания заботит 92% опрошенных, а для 91% граждан важна также экология окружающей среды. 
 
Рассуждая о факторах, определяющих состояние здоровья, граждане также, в первую очередь, обращают внимание на свой рацион - его состав и качество волнуют 55% населения. На втором месте по воздействию на организм находится экология - 44%. О влиянии возраста вспомнили 37% населения. Только треть (33%) считает, что на состояние здоровье влияют вредные привычки. И лишь 31% опрошенных отметили доступность медицинской помощи и профилактику заболеваний.
 
Еще 42% участников опроса уверены, что массовая доступность современных лекарств обязательно улучшит качество жизни в стране. При этом 15% граждан отмечает, что отсутствие таковых уже негативно влияет на их здоровье. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Первый прикорм: 5 гипоаллергенных овощей для рациона малыша

Педиатры рекомендуют знакомить малышей, в первую очередь, с гипоаллергенными овощами. Какие дары природы должны ввести ребенка в мир новых для него вкусов?

Как долго кормить ребенка грудью?

Кормление ребенка грудью – важнейшая задача каждой мамы. Однако рано или поздно встает вопрос: когда пора заканчивать?

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.