Россияне выбирают домашний спорт и бесплатные поликлиники

Подготовлено:

Половина жителей России занимаются спортом дома, а лечиться ходят в бесплатные медицинские учреждения.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, проведенного 12-13 мая 2013 г. Всего было опрошено 1600 человек из 130 населенных пунктов, расположенных в 42 регионах страны. 
 
По данным опроса, треть граждан (36%) занимается самолечением, но большинство все-таки предпочитает обращаться к врачам (58%). При этом 51% участников опроса идет в бесплатную государственную клинику и только 7% - в коммерческий медицинский центр. 
 
Чтобы избежать общения с российской медициной большинство россиян (52%) в той или иной мере занимаются спортом. И хотя объемы потребления фитнес-услуг за 2012 год вырос с 9% до 12%, все равно по сравнению с домашними занятиями спортом он остается невелик. Фитнес на коврике перед телевизором по-прежнему предпочитают 47% граждан. 9% выбирает более специализированные занятия и ходит в спортивные секции. 
 
Увеличилось за прошлый год число россиян, следящих за своим рационом: с 35% до 43%. Причем 14% сидят на диете: в 6% случаев ее назначает врач или граждане подбирают ее себе самостоятельно (8%). 
 
Больше всех денег на свой организм тратят заботятся жители Москвы и Санкт-Петербурга. 29% из них посещает фитнес-клубы. Каждый второй употребляет только здоровую пищу, а 9% посещают коммерческие медицинские центры.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Праздничный стол: без последствий для здоровья и фигуры

Новогодние праздники с обильными застольями редко проходят без следа для здоровья и фигуры. Как правильно питаться, чтобы избежать неприятных последствий?

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.