Med

Сердечная недостаточность повышает риск развития рака

Подготовлено:

Риск развития рака значительно выше у людей, страдающих от сердечной недостаточности, чем у их ровесников со здоровым сердцем, сообщает Medical Xpress.

 

Ученые из клиники Майо в Рочестере (штат Миннесота) на протяжении шести лет наблюдали за пациентами с диагнозом «сердечная недостаточность» и сравнивали полученные данные с результатами наблюдений за здоровыми людьми.

Оказалось, что среди пациентов с больным сердцем злокачественные опухоли диагностируются на 60% чаще, чем среди здоровых. При этом смертность от рака в категории сердечников выше на 46%. Исследователи не нашли различий между мужчинами и женщинами, но отмечают, что с 75 лет люди более склонны к заболеванию раком.

Правда, ученые уточняют, что полученные ими данные не означают, что именно больное сердце является фактором риска для развития рака. Возможно, что общая ослабленность организма при сердечной недостаточности является фактором риска наряду с пожилым возрастом, сахарным диабетом, ожирением и курением. Кроме того, больное сердце провоцирует различные воспалительные процессы в организме, что также повышает вероятность образования злокачественных опухолей.

Источник:
Medpro.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com