Шум самолетов вреден для сердца

Подготовлено:

Проживание неподалеку от аэропорта повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Причем риск повышается соответственно уровню шумовой нагрузки.

Выводы о негативном влиянии шума от взлетающих и приземляющихся самолетов были получены в ходе двух исследований, результаты которых опубликованы в British Medical Journal (BMJ).
 
Ученые из Лондона изучали состояние 3,6 миллионов человек, проживающих неподалеку от аэропорта Хитроу. Оказалось, что при шумовой нагрузке 63 децибел вероятность госпитализации с инсультом на 25% выше, чем при постоянном воздействии 50 децибел. Риск попадания в больницу в связи с ишемической болезнью сердца на 20% выше, а опасность развития иных сердечно-сосудистых заболеваний - на 15% выше, чем при 50 децибел. В среднем проживание в исследуемых районах повышало заболеваемость и смертность граждан от сердечно-сосудистых заболеваний на 2%.
 
Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения и Бостонского университета проанализировали данные национальной медицинской страховой программы США Medicareо за 2009 год. Исследователи использовали результаты обследования более 6 миллионов граждан старше 65 лет, проживающих неподалеку от 89 аэропортов страны, а также информацию о шумовой нагрузке в данных районах. Для исследования были отобраны только люди, проживающие в районах со средним уровнем шума 45 децибел плюс-минус 10 децибел.
 
Оказалось, что каждые 10 децибел повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на дополнительные 3,5%. Максимальный уровень госпитализации был зафиксирован среди испытуемых, обитающих на территориях с уровнем шума 55 децибел и более.
 
Ученые надеются, что в будущем полученные ими данные будут учитываться при планировании строительства аэропортов или расширения уже существующих объектов.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 10

Диета № 10 обеспечивает сбалансированный рацион при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертонии, атеросклероза и других болезней.

Стенокардия: операция или таблетки?

В ряде случаев при ишемической болезни сердца только операция позволяет избежать развития инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и сохранить трудоспособность. 

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?