Сидячий образ жизни увеличивает риск развития заболеваний почек

Подготовлено:

У людей, подолгу сидящих на одном месте в течения дня, увеличивается риск развития не только ожирения и болезней суставов, но и заболеваний почек.

Сидячий образ жизни увеличивает риск развития заболеваний почек

 

Активный образ жизни ассоциируется с нормализацией кровяного давления, уровня холестерина, метаболизма глюкозы и здоровья артерий. Кроме того, новые исследования подтверждают, что существует взаимосвязь между сидячим образом жизни и развитием хронических заболеваний почек.

Однако результаты исследований также показывают, что влияние сидячего образа жизни на здоровье почек зависит от пола человека. Так физическая нагрузка поможет снизить риск развития заболеваний почек у мужчин. То есть представителям сильного пола, которые весь день проводят в офисе, следует заниматься ходьбой или бегом.

Для женщин фитнес не будет столь эффективным, поэтому ученые советуют им попросту сократить время, которое они находятся в сидячем положении.

Доктор Керри Уиллис, один из авторов исследования, говорит: «Эти результаты очень важны, так как заболевания почек – одни из самых распространенных хронических заболеваний в мире. Профилактика и лечение должны включать в себя не только лекарственные препараты, но и изменение образа жизни с сидячего на активный».

Источник: 
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Сила притяжения: о чем говорит тяжесть в ногах

Тяжесть в ногах, сопровождаемая отеками, может быть симптомом не только варикозной болезни, но и заболеваний сердца, почек, суставов, позвоночника, сахарного диабета.

Боли в пояснице: причины и лечение

Человеку, страдающему от болей в спине, приходится заново учиться жить: любое неловкое движение или неосторожный шаг вызывают нестерпимые страдания.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?