Смертей от сердечно-сосудистых заболеваний стало меньше

Подготовлено:

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о снижении смертности россиян от болезней сердечно-сосудистой системы, пишет «Медицинский вестник».

 

По данным, представленным чиновником на совещании по формированию бюджета на 2013 год, за последние шесть лет, которые прошли с момента запуска национального проекта «Здравоохранение», смертность от болезней кровообращения среди жителей России сократилась более чем на 13%.

«Мы ставим задачу, чтобы средняя продолжительность жизни к 2018 году была 74 года. Для этого нужно последовательно заниматься профилактикой и своевременным лечением сердечно-сосудистых заболеваний» – так объяснил причину своего интереса к данной категории недугов премьер-министр.

Не так давно Минздрав сообщил о предстоящем запуске самого глобального в истории страны медико-социологического исследования «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в регионах РФ» (ЭССЗ). Расходы бюджета на его проведение составят более 100 миллионов рублей.

Пока, согласно данным экспертов, только путем предотвращения преждевременных смертей от болезней системы кровообращения можно было бы увеличить продолжительность жизни россиян на 3,5 года у мужчин и на 1,9 года у женщин.

Источник: 
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Рацион для сердца: чем полезна средиземноморская диета?

Значение здорового питания для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний трудно переоценить. Его азы можно освоить на примере рациона жителей Средиземноморья.

Атеросклерозу – «нет»: диета для профилактики болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее распространенная причина смерти. Ведущую роль в их профилактике играют образ жизни и режим питания.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?