Социальные сети помогут в профилактике инфекционных заболеваний

Подготовлено:

Социальные сети могут стать важным инструментом профилактики инфекционных заболеваний, так как они являются источником информации об их вспышках.

Социальные сети помогут в профилактике инфекционных заболеваний

 

Эксперты из Университета Канзаса (США), проводившие исследование, наблюдали, какое влияние посты представителей власти оказывают на осведомленность населения об инфекциях и профилактических мерах против них.

Один из авторов исследования Фариад Санех говорит: «Инфекционные заболевания – серьезная проблема, исторически являющаяся главной причиной смерти. За последнее десятилетие появились новые эффективные лекарства и вакцины, которые спасли множество жизней. Кроме того, произошла и революция в коммуникационных и информационных технологиях, которые, как мы считаем, можно использовать в целях профилактики».

Участники исследования признались, что большую часть информации о заболеваниях и их профилактике они узнают из Facebook и других социальных СМИ.

Вдобавок к этому ученые выявили группы людей, до которых нужно достучаться через социальные сети. К ним относятся учителя и представители власти, так как их сообщения обычно читает множество людей. Кроме того, эти люди постоянно находятся в контакте с окружающими и, заболев, могут заразить множество людей.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Диагноз на коже: сыпь

Многие болезни кожи и внутренних органов сопровождаются появлением характерной сыпи. Это помогает врачу поставить правильный диагноз.

Диетический стол № 13

Диета № 13 ускоряет восстановительные процессы в органах и тканях, выводит токсины, активизирует иммунную систему. Оказывает щадящую нагрузку на органы ЖКТ.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?