Сокращение приема железа во время беременности не приводит к анемии

Подготовлено:

Урежение приема препаратов железа так же эффективно предотвращает анемию у беременных женщин, как и их ежедневный прием. Но уменьшение дозы сокращает побочные эффекты.

Сокращение приема железа во время беременности не приводит к анемии

 

Недостаток железа может вызывать анемию у беременных женщин, что повышает риск осложнений при родах. Кроме того, это может повлиять и на будущего ребенка, который может родиться с низкой массой тела и даже с отставанием в развитии. Анемию диагностируют, когда уровень гемоглобина в крови очень низок. Однако следует тщательно следить за его уровнем во время беременности, так как его повышение также связывают с низкой массой тела при рождении и риском преждевременных родов.

Ученые проанализировали данные исследований, в которых приняли участие 4072 беременные женщины, принимавшие только железо, а также чередовавшие его прием с фолиевой кислотой и витаминно-минеральными комплексами. Согласно результатам, женщины, которые принимали железо 1–3 раза в неделю, не были сильнее подвержены анемии во время беременности, чем те, что принимали препараты, содержащие железо, ежедневно.

Кроме того, у женщин, которые принимали железо раз в несколько дней, не наблюдалось таких побочных эффектов, как тошнота, запоры и высокий уровень гемоглобина в крови.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

«Железные» люди: диета при железодефицитной анемии

Недостаток железа может привести к анемии. С помощью специально подобранной диеты эта проблема в большинстве случаев решается за 3 месяца.

Железодефицитная анемия у младенцев: как предотвратить?

При сдаче ребенком анализа крови родителей всегда волнует уровень его гемоглобина, ведь снижение этого показателя может привести к развитию анемии. Как предотвратить это заболевание?

Сообщества

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...