Создан детектор, обнаруживающий присутствие любых вирусов

Подготовлено:

Ученые Нью-Йоркского политехнического университета разработали новый метод, позволяющий выявлять даже самые мелкие частицы вирусов.

Создан детектор, обнаруживающий присутствие любых вирусов

 

Вирусы настолько малы, что могут быть обнаружены лишь при помощи электронного микроскопа. Не у всякого врача и не в каждой медицинской лаборатории имеется доступ к такому устройству. Между тем во многих ситуациях существует острая необходимость быстрого распознавания возбудителя болезни.

В основе нового метода лежат лазерные технологии. Испускаемый поток частиц проходит сквозь стеклянную сферу, после чего улавливается чувствительным детектором. Как только какая-либо частица вступает в контакт со сферой, детектор фиксирует изменения в потоке частиц и определяет физические параметры «помехи». Для того чтобы устройство улавливало только вирусы, ученые покрыли микросферу молекулами, связывающими характерные для вирусов поверхностные белки.

Разработчики рассчитывают, что на основе новой технологии инженеры смогут создать пригодные для клинического использования устройства, способные практически мгновенно выявлять и идентифицировать любые вирусы и бактерии.

Источник:
Medgadget.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Клещевой энцефалит: группы риска, лечение, осложнения, профилактика

Наибольшему риску заражения клещевым энцефалитом подвержены люди, деятельность которых связана с пребыванием в лесу: работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. В последние годы среди заболевших преобладают горожане, в основном (до 75 %) заразившиеся в пригородных лесах, на садовых и огородных участках.

Клещевой энцефалит: носители и переносчики, заражение, симптомы

Клещевой энцефалит (сибирский, дальневосточный, весенне-летний) – природно-очаговое (характерное только для определенных территорий) вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы человека. Вирус также опасен для домашних животных, грызунов, обезьян, некоторых птиц.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.