Создана «умная бомба» от рака

Подготовлено:

Ученые разработали и успешно испытали «умную бомбу» – лекарство, способное одновременно атаковать раковые клетки и стимулировать работу иммунной системы пациента.

Создана «умная бомба» от рака

Небольшой контейнер вводится в кровеносные сосуды, питающие опухоль, после чего устройство начинает выделять противораковые препараты. В то же самое время медикамент, названный своими создателями нанолипогелем (NLGs), выделяет белок, активирующий естественную защитную систему организма. Каждая капсула нанолипогеля достаточно мала, чтобы свободно путешествовать по организму с потоками крови. В то же время она достаточно большая, чтобы застрять в сосудах, питающих раковую опухоль, после чего капсула начинает выделять активно действующие вещества.

Ученые Медицинского факультета Йельского университета уже произвели успешные испытания нового препарата на мышах, больных меланомой с метастазами в легких. Согласно отчетам исследователей, рост опухоли был значительно замедлен и шанс больной мыши на выживание повысился.

Новая технология преодолевает ряд проблем в лечении онкологических заболеваний, считавшихся тяжело преодолимыми при использовании традиционной противораковой терапии. Дело в том, что раковые опухоли производят вещества, подавляющие работу иммунной системы. Все попытки стимулировать иммунитет прежде заканчивались безрезультатно.

Новый медикамент содержит в себе два различных типа молекул. Одна из них позволяет отключить опухолевый защитный механизм (белок TGF-beta), при помощи которого опухоль обманывает местную иммунную систему. Другая молекула – интерлейкин – усиливает активность иммунной системы в целом.

«Одна из главных проблем, с которой сталкиваются врачи, занимающиеся лечением меланомы с метастазами, это трудность управления аутоиммунной реакцией, когда лекарства вводят в системный кровоток. Задействованная нами система доставки при помощи нанолипогеля позволит обойти эту проблему, лекарство будет стимулировать организм на борьбу, находясь в самой опухоли», – говорит Стефан Вжесиньский (Dr. Stephen Wrzesinski), один из руководителей научного проекта.

Источник:
Dailymail.co.uk

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Меланома: пять ранних признаков

Меланома является одной из самых опасных злокачественных опухолей кожи. Более половины больных умирают, несмотря на проведенное лечение.

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.