Средства от кашля и аллергии могут вредить детям

Подготовлено:

Исследователи из Австралии предупреждают, что противокашлевые и антигистаминные средства могут негативно влиять на детское здоровье, сообщает The Brisbane Times.

 

Употреблять такие лекарства следует только после достижения ребенком шестилетнего возраста, отмечают австралийские специалисты. А при назначении этих препаратов ребенку до 11 лет необходима консультация врача.

Самое опасное в противокашлевых и отхаркивающих средствах то, что вред, наносимый ими детскому организму, заметен не сразу. Нередко эти препараты родители применяют ошибочно: под видом ОРЗ скрываются грипп, астма или пневмония. Кроме того, зачастую возникает передозировка лекарства, которая грозит маленькому пациенту аллергией, учащенным или неравномерным сердцебиением, нарушением дыхания, галлюцинациями, спазмами, тошнотой и сонливостью.

Опасны также противоотечные и антигистаминные препараты, которые исследователи советуют применять только в опасных ситуациях в соответствии с рекомендациями врача. Кроме того, очевидность их эффективности не подтверждена.

Источник:
Meddaily.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Младенец и собака: особенности совместного пребывания

Как уберечь ребенка от болезней, передающихся от собаки человеку? Этот вопрос волнует многих родителей, которые после рождения малыша сталкиваются перед выбором, как быть с домашним любимцем: расстаться или оставить у себя?

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?