Стрессы при беременности чреваты астмой у ребенка

Подготовлено:

Серьезные стрессовые ситуации во время беременности матери повышают риск развития астмы и экземы у ее ребенка в будущем.

Немецкие ученые из Университетской Клиники Гамбург-Эппендорф проанализировали данные по 1.587 детям и их матерям, принимавшим участие в австралийском исследовании на тему беременности. Отдельно ученые выделяли женщин, которые пережили во второй половине беременности сильный стресс: потерю работы, развод, смерть близкого человека и т.п. Также была сформирована группа из 994 детей, которые в возрасте 6-14 лет проходили лечение от астмы, экземы и других состояний, связанных с аллергией.
 
Оказалось, что, даже с учетом других факторов, дети, чьи матери пережили как минимум одно стрессовое событие во время беременности, в 2 раза чаще страдали от астмы, развивающейся до 14 лет. Следует добавить, что астма наблюдалась у детей, матери которых сами астмой не болели. Ученым пока не удалось выявить возможных механизмов взаимосвязи между сильным стрессом во время беременности матери и астмой у ее ребенка. 
 
Однако часть исследователей предполагает, что некоторые такие случаи можно объяснить изменением социально-экономического статуса женщины в ситуации потери работы, развода или гибели мужа. А это, косвенно, может отражаться на ее питании и окружающей обстановке, что во время беременности и после родов будет влиять и на ребенка.
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Аллергический кашель у детей: как лечить

Аллергический кашель у детей может быть проявлением опасной патологии и требует обязательной диагностики и лечения у специалиста.

Младенец и собака: особенности совместного пребывания

Как уберечь ребенка от болезней, передающихся от собаки человеку? Этот вопрос волнует многих родителей, которые после рождения малыша сталкиваются перед выбором, как быть с домашним любимцем: расстаться или оставить у себя?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...