Тимьян вылечит угри быстрее медицинских кремов

Подготовлено:

Травяные препараты на основе тимьяна могут быть более эффективными в лечение такого кожного заболевания, как акне, чем традиционные медицинские средства.

К такому выводу пришли исследователи из британского Университета Лидса, протестировав воздействие тимьяна, мирта и ноготков на бактерию, вызывающую акне. Как известно, это кожное заболевание поражает поры и проявляется по-разному, от черных точек до наполненных инфильтратом кист. В ходе исследования выяснилось, что в то время как специально разработанные препараты убивают бактерию через 5 минут после нанесения, тимьян делает это втрое быстрее.

Профессор М. Гомез-Эскалада, ведущий научный сотрудник проекта, рассказал о приготовлении настойки из растений и цветов: «Растительный материал вымачивается в спирте в течение нескольких дней или недель для того, чтобы получить настойку. Этот процесс позволяет забрать активные вещества из растения. Несмотря на то что тимьян, мирт и ноготки – общеизвестная альтернатива стандартной антибактериальной терапии в дерматологии, это первое серьезное исследование, направленное на изучение эффекта, с которым они действуют против бактерии, вызывающей акне».

Лечение акне при помощи трав станет отличной новостью особенно для тех пациентов, у кого это заболевание сочетается с повышенной чувствительностью кожи. Проблема использования традиционных кремов заключалась в побочных эффектах. И хотя чувство жжения и кожные раздражения беспокоили не всех больных, препараты на основе трав гарантируют меньшую травму кожи,  благодаря своим противовоспалительным функциям. Проведенное исследование к тому же доказывает, что они еще могут быть не менее (а то и более) эффективными, чем химические лекарственные средства.

Источник:  
Sciencedaily.com

Новые статьи

все статьи

Черные точки на коже: 10 вопросов косметологу

Черные точки на коже – проблема, которая беспокоит многих. Ответы на самые волнующие вопросы дает наш эксперт-косметолог.

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.