Треть россиян «за» право на легкую смерть

Подготовлено:

Таковы результаты социологического исследования, проведенного фондом "Общественное мнение".

Треть россиян «за» право на легкую смерть

Исследователи узнали мнение 1500 россиян из 43 регионах страны. Темой опроса была эвтаназия. Оказалось, что 20% испытуемых вообще не знают, что обозначает этот термин. Мнение респондентов разделились на три примерно равные части. 32% участников одобряют официальное разрешение эвтаназии в России, 36% россиян против подобного решения и еще треть опрошенных не смогли ответить на этот вопрос.

Те, кто проголосовал за право на легкую смерть, аргументировали свою позицию в основном соображениями гуманизма - «люди не должны страдать и мучиться против своей воли». Основным аргументом их противников были религиозные соображения и опасения злоупотреблений при проведении процедуры.

Как выяснилось, попросить об эвтаназии могли бы 27% россиян. 35% респондентов признались в том, что не пошли бы на это, 38% воздержались от ответа.

Эвтаназия - добровольный уход из жизни человека, который страдает неизлечимым заболеванием и испытывает невыносимые страдания. Соответствующие процедуры легализованы в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге. В России в ноябре 2011 годы Дмитрием Медведевым был подписан закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", запрещающий проведение эвтаназии.

Источники:
Medportal.ru
Fom.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.