Ученые научились диагностировать пневмонию по кашлю

Подготовлено:

Ученые разработали программу, которая по звуку кашля с высокой точностью выявляет пневмонию у детей.

Для диагностики заболевания по новому методу достаточно поставить микрофон у кровати больного и проверить полученные данные при помощи программы. Свою разработку австралийские исследователи из университета Квинсленда проверили на практике. Они проанализировали 815 записей кашля, полученных от 91 пациента. Все больные попали в больницу с подозрением на разные заболевания легких: пневмонию, бронхит и астму.
 
Проверка показала, что чувствительность нового метода составляет 94%, то есть в 94 случаях из 100 программа не пропустит пациента с пневмонией. Специфичность нового метода составила 75%, то есть программа по записи кашля в 75 случаях из 100 правильно определит, что это именно пневмония, а не какое-нибудь другое легочное заболевание. Диагностика по новой технологии дает меньше ложных результатов, чем определение пневмонии по алгоритму, разработанному ВОЗ для врачей, работающих в бедных странах мира.
 
Среди преимуществ новой методики - дешевизна, скорость и отсутствие необходимости в лаборатории, специальном оборудовании и реактивах для проведения анализа. Кроме того, микрофон даже не требует физического контакта с пациентом. 
 
Исследователи считают, что их метод особенно актуален для диагностики пневмонии в бедных странах Африки, удаленных районах Китая и Южной Азии.  
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 13

Диета № 13 ускоряет восстановительные процессы в органах и тканях, выводит токсины, активизирует иммунную систему. Оказывает щадящую нагрузку на органы ЖКТ.

Диетический стол № 11

Диета № 11 имеет умеренно повышенную калорийность рациона, поскольку рекомендуется в восстановительный период после ряда заболеваний и травм.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?