Ученые перечислили вредные при экземе компоненты кремов

Подготовлено:

Пациенты с экземой часто применяют увлажняющие лосьоны и крема, которые могут содержать компоненты, ухудшающие состояние кожи.

Доктор Дональд Бельсито (Donald V. Belsito) из медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке проанализировал результаты обследования на аллергические реакции 2.453 человек, у 342 из которых была экзема.
 
Исследования показали, что пациенты, страдающие экземой, демонстрируют аллергическую реакцию на некоторые консерванты: кватерниум-15 (quaternium-15), имидазолидинил-мочевина (imidazolidinyl urea), ДМДМ-гидантоин (DMDM Hydantoin) и 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол (2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol). Эти вещества могут проникать в наружные слои кожи и дополнительно активировать работу иммунных клеток. Кроме того, все перечисленные соединения являются релизерами формальдегида, то есть способствуют его выделению. А ранее проведенные исследования показали, что у 8% людей при применении кремов с релизерами формальдегида развивается аллергическая реакция.
 
При этом у пациентов с экземой не было обнаружено аллергии на парабены, сам формальдегид и диазолидинил-мочевину (diazolidinyl urea), которые не относятся к релизерам формальдегида. Крема с этими компонентами не представляют опасности для пациентов, страдающих от экземы.
 
Исследователи также посоветовали пациентам с экземой избегать применения мазей и кремов, содержащих антимикробные консерванты. Если же необходимость в использовании таких препаратов все-таки имеется, то следует выбирать крема с парабенами в виде консервантов. 
 
Помимо вышеперечисленного, ученые рекомендуют пациентам с экземой не пользоваться ароматизированной косметикой, которая нередко становится дополнительным источником раздражения кожи.
 
По данным американских экспертов, в некоторых штатах страны до 30% детей страдают от экземы. Нередко пациенты с экземой даже не осведомлены о своем диагнозе и считают, что у них просто слишком чувствительная кожа. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.