Ученые предлагают ввести налог на жир

Подготовлено:

Ученые Оксфордского университета выступили с инициативой обложить дополнительным налогом продукты питания, которые способствуют ожирению.

 

Как сообщает ВВС, такое решение поможет снизить количество летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний на 1,7%. Группа здоровья под руководством Майка Рейнера (Mike Rayner) подчеркнула, что подобные прецеденты имеются. Например, с помощью налогов правительство уже защитило своих граждан от неумеренного потребления алкоголя и табачной продукции, при этом пополнив свою казну дополнительными средствами.

«Существуют неоспоримые доказательства того, что повышение цен на жирные продукты способно заставить людей правильно питаться. Так почему же мы так активно сопротивляемся введению налога на жирную еду?» – негодует Майк Райнер. Он приводит в качестве успешного примера датское правительство, которое уже обложило налогом еду,  содержащую жир и повышающую уровень холестерина в крови.

Ученые подсчитали, что внедрение в жизнь налога на продукты, способствующие ожирению, сократит количество смертей  в Великобритании на 2300 случаев.  Также ученые сделали ряд прогнозов о том, как изменится спрос на подорожавшую вредную пищу, чем люди заменят эти продукты.

Источник:
Zdorovieinfo.ru

Новые статьи

все статьи

Жиры: понятие, виды, функции

 

Жиры – макронутриенты, необходимые участники полноценного питания каждого человека. В ежедневный рацион должны входить разные жиры, каждый из них выполняет свою функцию. 

Побочные пищевые реакции: новый путь для правильного диагноза

Почему так важно правильное питание? Как отличить пищевую аллергию от пищевой непереносимости? Какие продукты более опасны для организма? Как продлить свою молодость и предотвратить преждевременное старение? Как с помощью питания можно корректировать симптомы аутизма?

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.