Ученые предложили лечить рак ладаном

Подготовлено:

Вещество, выделенное из ладана, оказалось эффективным средством против некоторых видов рака и особенно против рака яичников даже на поздних стадиях заболевания.

Британские ученые из университета Лестера обнаружили что ацетил-11-кето-бета-босвеллиевая кислота (АКБК) способна уничтожать клетки злокачественной опухоли. Это вещество выделяют из ладана - ароматической смолы дерева Boswellia sacra, произрастающего в Африке и Аравии. 
 
В ходе экспериментов на культуре клеток, продлившихся не менее 1 года, исследователи обнаружили, что препарат эффективно убивает пораженные раком клетки яичников - даже на поздних стадиях заболевания. Более того, применение АКБК повышало чувствительность раковых клеток к химиотерапии особо устойчивых к лечению раковых опухолей яичников.
 
О противовоспалительных свойствах АКБК было известно давно. Это вещество используется при лечении кожных заболеваний, астмы и гастроэнтерита. Два года назад сообщалось о его эффективности при лечении артрита. Ранее также высказывалось предположение, что препараты из ладана могут применяться в ходе терапии рака молочной железы, толстой кишки и простаты.
 
Ученые рассчитывают, что в следующих своих экспериментах они смогут подтвердить эффект препарата ладана и использовать его в качестве дополнительной терапии при борьбе с раком яичников
 
Ценность полученных выводов весьма высока, если учесть, что рак яичников часто диагностируется на поздних стадиях. Только в этом году в Великобритании было выявлено 22.240 случаев заболевания и 14.030 человек скончались. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Рак молочной железы: стадии болезни и факторы риска

Неблагоприятная экология, стрессы воздействуют на весь организм. Почему молочная железа больше других органов подвержена злокачественным процессам?

Рак молочной железы: приговор или начало борьбы?

У женщин старше 35 лет риск заболеть раком молочной железы возрастает каждые 5 лет почти вдвое. Что надо знать об этом заболевании? Слово – эксперту.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.