Ученые собрали онкотестер

Подготовлено:

Объединение алкотестера и специального чипа NaNose («НаноНос») позволило получить первое в мире устройство для диагностики рака легких по дыханию.

Международная команда ученых из Израиля, США и Великобритании использовала для создания компактного устройства по диагностике рака легких алкотестер - аппарат для определения алкоголя в выдыхаемом воздухе. Только в состав нового гаджета вошел высокочувствительный чип NaNose, благодаря которому можно выявить «подпись» из специфических для рака летучих органических соединений в дыхании испытуемого. 
 
В испытаниях нового устройства приняли участие 358 пациентов, у части из которых уже был диагностирован легких или они входили в группу повышенного риска по данному заболеванию. Оказалось, что NaNose обеспечивает 90%-ную точностью диагностики рака легких, даже если обнаруженная опухоль была совсем крошечной. 
 
В целом было показано, что благодаря онкотестеру в 85% случаев удается отличить здоровых людей от пациентов с ранними стадиями рака легких. В 82% с его помощью можно было определить пациентов с продвинутой стадией заболевания. Причем в 79% случаев устройство позволяло разделить пациентов с раком на ранних этапах заболевания от рака на более поздних стадиях.
 
В 4 из 5 случаев с помощью устройства удалось даже отличить доброкачественную опухоль от злокачественной. Что еще более удивительно, онкотестер позволяет различать даже отдельные подтипы рака. 
 
Ученые надеются, что их разработка сможет полностью заменить собой диагностику при помощи рентгена, биопсии или иных, потенциально опасных для пациента методов. Сейчас компания уже лицензировала технологию и в ближайшие несколько лет хочет вывести ее на рынок. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Распознаем болезнь по запаху изо рта: о чем расскажет этот симптом?

Неприятный запах изо рта – не только эстетический недостаток. Это сигнал тревоги, который указывает, что в организме не все в порядке. Какие симптомы должны насторожить?

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?