Ученым не удалось вылечить болезнь Крона глистами

Подготовлено:

Прекращены клинические испытания яиц свиного власоглава в качестве лекарства от болезни Крона из-за недостаточной эффективности метода.

Немецкая компания Pharma GmbH, проводившая испытания, остановила их на этапе клинических исследований II фазы. В нем принимали участие 240 пациентов. Причиной остановки официально была названа неэффективность препарата. Правда, остановке предшествовало заявление независимого комитета, который сообщил, что в ходе исследований, получивших название TRUST-2, не соблюдаются в полной мере правила безопасности.
 
Исследование применения яиц гельминта Trichuris suis (свиной власоглав) было заказано компанией Coronado Biosciences. Ее эксперты относительно недавно сообщили о разработке нового метода для лечения системного заболевания желудочно-кишечного тракта - болезни Крона. Предполагалось, что паразиты смогут предотвратить развитие аутоиммунной реакции организма, лежащей в основе заболевания. Исследователи уверены в безопасности препарата, поскольку свиной власоглав не размножается в организме человека и не передается при непосредственном контакте между людьми.
 
Главный исполнительный директор компании Coronado Харлан Вайсман (Harlan Weisman) заявил, что не удивлен прекращением исследований, так как его собственное двойное слепое исследование гельминтов как средства против болезни Крона также показало недостаточную эффективность метода. «Однако мы по-прежнему считаем, что Trichuris suis обладает терапевтическим потенциалом, и мы будем усердно работать, чтобы продвинуться вперед в своих исследованиях аутоиммунных заболеваний», - прокомментировал Харлан Вайсман.
 
Источник:
 

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Дуоденит хронический

Дуоденит хронический – хроническое воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки.