Ученым удалось понаблюдать за появлением раковой опухоли

Подготовлено:

Испанские ученые утверждают, что проследили процесс превращения здоровых клеток в раковые, используя мушек-дрозофил как модель для исследования.

Ученым удалось понаблюдать за появлением раковой опухоли

 

Так как большинство генов мушки-дрозофилы те же, что у людей, ученые используют их как дешевую и эффективную модель для изучения рака на молекулярном уровне. Они надеются, что другие ученые будут использовать результаты их работы в дальнейших исследованиях процесса развития рака.

Авторы исследования из Института биомедицинских исследований в Барселоне (Испания) внедрили генетические мутации в заранее выбранные клетки крыльев мушки и проследили за каждым этапом их превращения в раковые и дальнейшего распространения по организму.

Доктор Андрес Деканти, один из авторов исследования, объясняет: «Наконец-то у нас есть генетическая модель, которая помогает понять все процессы, которые происходят с клеткой с момента появления генетической мутации до развития опухоли».

Деканти и его коллеги спровоцировали генетическую нестабильность клеток крыла мушки и заблокировали защитные механизмы организма, которые убивают аномальные клетки. Так они получили возможность пронаблюдать, как развивается раковая опухоль.

Ученые утверждают, что их исследование не только описывает механизм развития рака, но и указывает на важную роль генетической нестабильности в его развитии.

Если исследователи смогут определить, какие клетки нестабильны, и направить лечение только на них, это станет огромным шагом вперед. «Мы сможем создать лекарства, которые будут действовать только на такие клетки», объясняет Деканти.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Восстанавливаем силы: питание при лечении рака

При онкологическом заболевании организм ослаблен как болезнью, так и лечением. Грамотно составленная диета облегчит лечение и ускорит выздоровление.

Метастазы: опасная миграция раковых клеток

От наличия или отсутствия метастазов зависит тактика и прогноз лечения больного злокачественной опухолью.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.