0 обсудить на форуме

В Перми откроют мусульманскую поликлинику

Подготовлено:

Как сообщает «Российская газета», прием и лечение в ней будут регулироваться нормами шариата.

Халим Шарафеев, советник муфтия Пермского края по социальной и экономической политике, сообщил, что представители муфтията уже разработали рекомендации по работе мусульманской поликлиники. В их числе – полный запрет на использование врачами спирта и препаратов на его основе, запрет на компоненты животного происхождения, если источник был забит «не по исламу», а также соблюдение гендерного принципа: прием у доктора только своего пола.

Город предоставит мусульманам муниципальное помещение в аренду и окажет содействие в получении лицензии. Поликлиника будет работать в рамках системы обязательного медицинского страхования. Однако в ней будут предлагаться и некоторые платные услуги. Например, лечение при помощи пиявок (гирудотерапия), лечение с использованием препаратов черного тмина, обрезание и др.

Предполагается также, что врачи и медсестры женского пола будут одеваться в соответствии с законами шариата, блюда в буфете не будут содержать свинину, а пациенты смогут в любой момент отправиться на молитву в специально выделенное для этого помещение.
Аналогичные мусульманские поликлиники уже работают в Москве, Санкт-Петербурге и в Уфе.

Источник:
Medpro.ru
 

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.