В России разработан тест на клещевые инфекции

Подготовлено:

Российские ученые разработали экспресс-тест на болезнь Лайма и клещевой энцефалит.

Исследователи из Новосибирска и Томска сообщили, что готовят к испытаниям свою новую разработку - экспресс-тест на две самые распространенные клещевые инфекции: боррелиоз и клещевой энцефалит.

Устройство состоит из специальной вилочки для вытаскивания клеща, цилиндра и пластикового поршня, шайбы из керамики, пробирки с водой и тест-полосок. Для проведения теста клещ, снятый с пострадавшего человека, помещается внутрь цилиндра, где размалывается при помощи шайбы и поршня. Далее к останкам клеща добавляется несколько капель воды и полученная смесь наносится на тест-полоску.

На тест-полоске должно появиться от 1 до 3 линий. Первая линия означает, что тест проведен правильно. Вторая линия - сигнал о том, что клещ был инфицирован вирусом клещевого энцефалита. Третья - клещ являлся переносчиком бактерий рода боррелия, то есть мог заразить свою жертву болезнью Лайма (боррелиозом).

Создатели теста уточняют, что полученные результаты - не повод отказа от передачи клеща в пункт серопрофилактики, где будет проведен более качественный анализ его останков.

На данный момент аналогов экспресс-теста, предлагаемого сибирскими учеными, в России не существует. Похожую систему разрабатывали польские ученые, но Роспотребнадзор запретил ее применение на территории России, так как в польском тесте клещ размалывался зубочисткой в открытом сосуде. «Кроме того, их система стоит 15 евро, а наша - 100 рублей», - заявили представители разработчиков теста.

После завершения испытаний устройство может появиться в продаже уже в 2014 году.

Источник:
«Интерфакс»

Новые статьи

все статьи

Репелленты: правила выбора и применения

Для защиты от кровососущих насекомых разработаны всевозможные репелленты. Однако неправильное использование снижает их эффективность и может быть опасным для человека.

Клещевой энцефалит: группы риска, лечение, осложнения, профилактика

Наибольшему риску заражения клещевым энцефалитом подвержены люди, деятельность которых связана с пребыванием в лесу: работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. В последние годы среди заболевших преобладают горожане, в основном (до 75 %) заразившиеся в пригородных лесах, на садовых и огородных участках.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.