В России сложилась напряженная обстановка по антропозоонозам

Подготовлено:

Отечественные ученые отмечают рост заболеваемости людей некоторыми общими для человека и животных болезнями, сообщает Роспотребнадзор.

 

В России напряженная обстановка по антропозоонозам

Всероссийская конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» проходила 23–24 мая 2012 года в Ставрополе. В ее работе приняли участие 280 человек из 62 субъектов РФ, Республики Казахстан, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. На конференции было отмечено, что в последние годы обстановка по антропозоонозам (заболеваниям, общим для животных и человека) остается довольно напряженной.

В прошлом году из Алтайского горного природного очага чумы было выделено 35 штаммов чумного микроба. В Казахстане таких очагов 12, и в них было обнаружено 430 штаммов чумного микроба. По мнению ученых, существует угроза заболевания людей чумой путем заноса ее из этих очагов, а также из соседних Китая и Монголии.

Заболеваемость бруцеллезом в 2011 году по сравнению с 2010 годом выросла на 12,8%: выявлено 487 случаев.

В Волгоградском и Краснодарском крае было зарегистрировано по два случая сибирской язвы. Всего, по данным, представленным на конференции, по России насчитывается около 35 тысяч пунктов, неблагополучных по этому заболеванию.

В прошлом году было также отмечено 15 случаев бешенства. Чаще всего эта инфекция встречается на территории Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов.

Среди других антропозоонозов, актуальных для России, ученые отмечают лептоспироз, туляремию и геморрагическую лихорадку с почечным синдромом.

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Диагноз на коже: сыпь

Многие болезни кожи и внутренних органов сопровождаются появлением характерной сыпи. Это помогает врачу поставить правильный диагноз.

Эпидемический энцефалит: описание болезни

Среди органических заболеваний мозга, сопровож­дающихся психическими изменениями, большое место занял эпидемический энцефалит.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...