Врачи выступают за запрет домашних батутов

Подготовлено:

Американская академия педиатрии (AAP) и Американская академия хирургов-ортопедов (AAOS) считают домашние батуты одним из самых травмоопасных снарядов для детей.

Американские ученые из медицинской школы университета Индианы проанализировали более 1 миллиона обращений по поводу травм, полученных на батуте в период с 2002 по 2011 год. В 288.876 случаях был выявлен перелом. Данные поступили из 100 отделений неотложной помощи по всей стране. Общая стоимость лечения травм из данной категории превысила 1 миллиард долларов. Из них только на лечение переломов граждане и страховые компании потратили 400 миллионов долларов.
 
Анализ данных показал, что в более чем 60% случаев ломаются верхние конечности, особенно пальцы, кисти рук, предплечья и локтевые суставы. Нижние конечности обычно страдают в области большеберцовой и малоберцовой костей. Из общего числа переломов в 2.807 пострадал позвоночник. Всего же на позвоночник, грудину, ребра и травмы черепа приходится чуть более 4% переломов.
 
Интересно, что средний возраст пострадавших на батуте составил 9 лет. А вот травмы осевого скелета (черепа или позвоночника) чаще получали подростки, средний возраст которых составил 16,6 лет. Врачи объсняют это тем, что маленькие дети не в состоянии спрогнозировать результаты своих действий, а подростки, напротив, склонны к повышенному риску. 
 
Исследователи считают, что представленные ими данные по количеству травм, скорее всего, занижены, так как при анализе не учитывались случаи обращения в частные клиники или к семейным врачам. Однако ученые подчеркивают, что 95% переломов было получено на личных батутах, размещенных во дворах. Они считают, что следует ввести запрет на домашние батуты, так как их повышенная травмоопасность «является серьезной проблемой для здравоохранения».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Зимние травмы: как избежать?

Сугробы, гололед, морозы и опасные сосульки могут обернуться катастрофой. В наших силах максимально снизить вероятность зимней травмы, но это требует определенных усилий.

Младенец и собака: особенности совместного пребывания

Как уберечь ребенка от болезней, передающихся от собаки человеку? Этот вопрос волнует многих родителей, которые после рождения малыша сталкиваются перед выбором, как быть с домашним любимцем: расстаться или оставить у себя?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?