Выбор уха при звонке по телефону зависит от доминирующего полушария

Подготовлено:

Для определения доминирующего полушария надо позвонить человеку по телефону и посмотреть, к какому уху он его прикладывает.

Доминирующим будет считаться то полушарие головного мозга, где находятся центр речи и языковой центр. В большинстве своем люди являются правшами (95%) и у большинства из этих людей доминирующим полушарием является левое. У левшей, соответственно, наоборот: доминирует правое полушарие.

 
Американские ученые из отделения нейроотологической хирургии в Henry Ford Health System в Западном Блумфилде (штат Мичиган) провели 717 интернет-опросов с участием более 5 тысяч человек. Исследователи распрашивали испытуемых о том, как они пользуются мобильным телефоном, проводили тесты и обследовали с помощью МРТ.
 
Подавляющее большинство участников опросов оказались правшами (90%). 68% из них прикладывали телефон при разговоре к правому уху, 25% - к левому и 7% - использовали то одно ухо, то другое. Для левшей соотношения показателей были те же, только в зеркальном отображении. 72% слушали собеседника левым ухом, 23% - правым и 5% - то тем, то другим.
 
Данная информация имеет существенное значение для нейрохирургов, так как перед началом операции на головном мозге они проводят латерализующий тест Вада, направленный как раз на выявление доминирующего полушария, чтобы по возможности снизить риски для центра речи и языкового центра. Эта процедура сама по себе неприятна и рискована для пациента. Поэтому любая возможность определить доминирующее полушарие без необходимости принятия дополнительных мер является для врачей крайне актуальной.
 
Проведенное исследование дало ученым возможность сделать один интересный побочный вывод. Исследования на тему "Вызывают ли мобильные телефоны рак головного мозга?" идут на протяжении всей истории их существования. Но если бы облучение мобильников действительно влияло на головной мозг, то частота развития опухолей мозга с правой стороны была бы намного выше, чем с левой - учитывая значительное преобладание правшей. Однако несмотря на миллионы обследованных граждан, подобной зависимости не удалось выявить даже в первом приближении.
 
Источник:

 

Новые статьи

все статьи

Человеческий мозг: грани возможного

Нет более сложного органа, чем человеческий мозг. Он работает быстрее любого компьютера, отвечает за наше сознательное и бессознательное поведение.

Старческое слабоумие: описание болезни

Наряду с артериосклеротическими изменениями, а иногда и более обособленно, в позднем возрасте (70-80 лет) могут наступить старческие изменения мозга.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.