Высокий тестостерон провоцирует тягу к красному цвету

Подготовлено:

В условиях конкуренции мужчины с повышенным уровнем тестостерона предпочитают красные цвета.

Британские ученые из университета Сандерленда под руководством психолога Даниэля Фаррелли (Daniel Farrelly) провели несложный эксперимент, в котором приняли участие 73 мужчины.

На начальном этапе у всех у них были взяты образцы слюны для выяснения уровня тестостерона в организме. Далее всем участникам было сказано, что они должны будут выполнить конкурсное задание и их цель - попасть в список лидеров. После чего испытуемых просили выбрать для себя красный или синий, объяснить свой выбор и заодно выполнить задание. В конце эксперимента ученые снова брали у участников слюну для анализа на тестостерон.

Результаты исследования показали, что у людей, выбиравших красные маркеры, начальный уровень тестостерона был выше, чем у мужчин, предпочитавших синий цвет. В своих объяснениях выбора цвета любители красного сообщили, что это цвет лидерства и агресии.

Ученые считают, что обнаруженная связь между уровнем тестостерона и тягой к красному цвету в условиях конкуренции позволяет объяснить, почему красный часто выбирают, например, спортсмены, а также люди, которые хотят продемонстрировать окружающим свое превосходство над окружающими.

Источник:
Medical Xpress

Новые статьи

все статьи

Дефицит андрогенов: симптоматика, последствия, заместительная терапия

Расстройства, причина которых – прогрессирующее с возрастом снижение уровня тестостерона в мужском организме, нельзя рассматривать в отрыве от эндокринной составляющей.

Тест: Удачен ли ваш брак (для обоих супругов)

С помощью этого теста супружеская пара может попытаться разобраться, что именно раздражает его или её в партнере. А так как тест совместный, при добром желании можно попытаться и наладить отношения, если они оказались не очень.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.