Высота опасна для людей с больным кишечником

Подготовлено:

Как передает Medical Xpress, авиаперелеты, а также занятия горными лыжами или альпинизмом могут привести к обострению воспалительных заболеваний кишечника.

Высота опасна для людей с больным кишечником

Ученые из Швейцарии наблюдали за состоянием 103 пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. У 52 из них в течение месяца наблюдались обострения болезни, а у 51 сохранялось состояние ремиссии.

По данным наблюдений, пациенты с обострениями в этот период либо совершали частые авиаперелеты, либо ездили в регионы, находящиеся на высоте более 6500 метров над уровнем моря.

На больших высотах содержание кислорода в воздухе понижено, что приводит к нехватке кислорода для организма. У людей на этом фоне могут развиться головные боли и слабость, пока организм не адаптируется к новым условиям. При этом гипоксия (нехватка кислорода) в тканях может ухудшать состояние уже имеющихся очагов воспаления в организме.

«Мы должны внимательнее отнестись к влиянию гипоксии на воспалительные заболевания кишечника на молекулярном уровне, – уточнил глава исследования Стефан Ваврика (Stephan Vavricka) из клиники в Цюрихе. – Пока еще рано вводить ограничения на перелеты, альпинизм или катание на горных лыжах для таких пациентов. Однако эта проблема требует дополнительного исследования».

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Тест: есть ли у вас симптомы болезни Бехтерева (для тех, кому до 30 лет)

С помощью этого теста можно определить, не поразил ли вас анкилозирующий спондилоартрит или т.н. болезнь Бехтерева, возникающая в результате хронических инфекционных заболеваний кишечника и мочевыводящих путей или наследуемая генетически.

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Дуоденит хронический

Дуоденит хронический – хроническое воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки.