Железо помогает не только при анемии, но и при усталости

Подготовлено:

БАДы, включающие в свой состав железо, могут помочь здоровым, но сильно устающим женщинам, сообщает BBC.

Железо помогает и при усталости

Проанализировав состояние 198 женщин в период менструации, ученые из Университета Лозанны пришли к выводу, что именно нехватка железа нередко обуславливает слабость, от которой страдают женщины в это время. Как известно, снижение уровня железа в крови связано с кровопотерей.

Обычно биодобавки с содержанием железа прописывают при сильном дефиците этого элемента. Но стоит учитывать, что и избыток железа может быть вреден для организма. Медики обследовали почти 200 женщин в возрасте от 18 до 53 лет, которые жаловались на отсутствие сил во время месячных.  Половина участниц исследования каждый день принимали препараты, содержащие по 80 миллиграммов железа. Другие добровольцы получали таблетки плацебо. Степень усталости женщин оценивалась через 12 недель приема препарата.

Как подчеркнул доктор Бернар Фаврат (Bernard Favrat, PD. Dr. med.), «добавки позволили снизить показатели усталости на 50%. Это доказывает, что у многих женщин без явной анемии усталость обусловлена все же нехваткой железа».

Источник:
Meddaily.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Анемия недоношенных детей: специфика течения

Анемия бывает практически у всех недоношенных детей. Во многих случаях для коррекции состояния достаточно рационального кормления и грамотного ухода.

Сонливость: в чем причина?

Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?