Женщины в возрасте тоже страдают от связанных с питанием фобий

Подготовлено:

Хотя пищевые фобии принято считать типичными для девочек-тинейджеров, они свойственны и многим женщинам солидного возраста.

От онкорисков избавит колбаса

К таким выводам пришел исследовательский коллектив под руководством Синтии Булик (Cynthia Bulik), руководителя научной программы по изучению расстройств, связанных с питанием (Университет Северной Каролины). Опросив 1800 женщин в возрасте от 50 лет и старше, ученые выяснили, что 4% опрошенных склонны к обжорству, 8%, наоборот, озабочены «очищением организма» и излишне часто прибегают к клизме, 70% сидят на низкокалорийной диете, 62% полагают, что их вес и объемы негативно влияют на повседневную жизнь.

«Популярное представление о том, что в 70 лет можно выглядеть как в 50, создает дополнительное давление на женщин, приводит к распространению неправильного пищевого поведения в старшей возрастной категории взрослых», – отмечает С. Булик. Став популярным, этот посыл вызывает у женщин неудовлетворенность собой и толкает их на различные радикальные меры ради достижения выдуманного обществом идеала.

36% женщин в возрасте от 50 лет заявили, что не менее 2,5 из последних 5 лет жизни провели на диете, 41% ежедневно измеряют свое тело, 40% взвешиваются не реже двух раз в неделю. Более того, среди женщин за 50 распространены нездоровые методики снижения веса – таблетки (7,5%), изнуряющие тренировки (7%), мочегонные (2,5%), слабительные (2%) и рвотные (1%) средства. 84% женщин выдвигают претензии к своему аппетиту, а 73% – к своим объемам.

Эдит Рубенштейн (Edith Rubenstein), психиатр из Lenox Hill Hospital в Нью-Йорке говорит: «Если человек испытывает постоянное беспокойство за свой вес или объемы, зависим от этих показателей, не может отказаться от нездорового поведения в питании – обжорства или методик очищения организма, – ему необходимо обратиться за профессиональной медицинской помощью».

Источник:
Health.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Невроз

Диагноз «невроз» интересен с очень разных точек зрения. Во-первых, он весьма частый. Во-вторых, из всех диагнозов, которые ставят психиатры, он самый «невинный»: и сам пациент, и окружающие относятся к этой болезни достаточно спокойно. Для большинства людей этот диагноз примерно равнозначен выражению «нервы расшалились» и в связи с этим даже не очень ясно, нужно ли лечиться непременно у психиатра или, может быть, у невролога. Наконец, в-третьих, профессиональное представление о неврозах так сильно менялось, что его можно назвать одним из самых сложных в современной психиатрии.

Теория и практика: фобии и как от них избавиться

В основе подавляющего большинства фобий лежит гипертрофированный инстинкт самосохранения. Как правило, фобии неразрывно связаны с неврозом навязчивых состояний. Но они могут развиваться и в ответ на стрессы – у людей застенчивых, сверхчувствительных, легко ранимых или тревожно-мнительных.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?