Женский инфаркт миокарда «помолодел»

Подготовлено:

Хотя в целом заболеваемость острым инфарктом миокарда снизилась, в больницу с данным диагнозом стали чаще попадать женщины моложе 56 лет.

Канадские ученые из университета Британской Колумбии в Ванкувере проанализировали данные по 66.923 пациентам в возрасте 20 лет и старше, у которых было зарегистрировано в общей сложности 70.628 случаев инфаркта миокарда в период с 2000 по 2009 год. Из них 17,1% случаев пришлись на пациентов моложе 56 лет.
 
Анализ полученных данных показал, что мужчины попадают в клинику с острым инфарктом миокарда немного чаще, чем женщины. При этом частота госпитализации в обеих категориях за исследуемый период уменьшилась на 15% в среднем. Для мужчин данный показатель снизился с 295,8 случаев до 247,7 на 100 тысяч человек. Для женщин - со 152,1 до 128,8 на 100 тысяч человек. 
 
Однако за период исследования частота госпитализации женщин с острым инфарктом миокарда стабильно росла ежегодно на 1,7%. Кроме того, коэффициент смертности в течение 30 дней с момента выписки из больницы в среднем упал на 28%, однако смертность среди женщин остается выше, чем среди мужчин, во всех возрастных группах вплоть до 75 лет.
 
Ученые объясняют это тем, что больше женщин, еще не достигших пожилого возраста, стали попадать в группы высокого риска по сердечно-сосудистых заболеваниям. Основные причины - ожирение, курение, гипертония и диабет. Другое возможное объяснение - повышение качества диагностики и распознавания признаков раннего острого инфаркта миокарда.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Атеросклерозу – «нет»: диета для профилактики болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее распространенная причина смерти. Ведущую роль в их профилактике играют образ жизни и режим питания.

Давление под контролем: как выбрать медицинский тонометр

Выбор тонометра зависит от точности показателей и удобства использования. Однако эти характеристики не всегда объективны: они во многом зависят от пользователя.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?