Серная пробка

Серная пробка Серная пробка
Серная пробка

Серная пробка — это скопление серы, выработанное серными железами и пыли. В течение месяца у среднестатистического человека вырабатывается около 20 мг серы.


Ушная раковина имеет определенную форму, которая позволяет ей самоочищаться от серы. Но у некоторых людей происходит большое скопление серы, которое превращается в пробку. Проблем не возникает, пока серная пробка полностью не перекрывает слуховой проход. Если в ухо попадает вода, то пробка может набухнуть и закрыть слуховой проход. Может возникнуть аутофония, состояние, когда человек слышит свой голос громче со стороны закрытого пробкой уха. Не нужно этого пугаться, нужно просто пойти к врачу-оториноларингологу, который удалит пробку.

Причины серной пробки

  • Спрессовывание серы. Возникает при очищении ушей спичками и ватными палочками, а также при частом пользовании наушниками.
  • Строение ушной раковины. Рельефный слуховой проход приводит к быстрому и частому скоплению серы.
  • Сухой воздух. Особенно это касается жилых помещений, а также постоянного места работы, где человек проводит значительный промежуток времени. Недостаток влаги может спровоцировать скопление серы.
  • Воспаление кожи слухового прохода. Пыль и мелкие твердые частицы могут вызвать воспаление.
  • Нарушение обмена веществ.

Симптомы серной пробки

  • ощущение заложенности уха;
  • снижение слуха;
  • боль в области слухового прохода;
  • чувство резонанса собственного голоса;
  • шум в ушах.

Диагностика серной пробки

  • осмотр врача-отоларинголога.

Лечение и реабилитация при серной пробке

Чтобы устранить пробку необходимо провести вымывание. Для этого обязательно надо обратиться к врачу-отоларингологу. Если серная пробка мягкая и влажная, то вымывание начинают сразу. Если же она твердая, то сначала проводят размягчение 3% перекисью водорода. Такой метод позволяет выталкивать растворенную серу в наружное ухо.

NotaBene!

Не пытайтесь вытащить пробку самостоятельно при помощи ватных палочек или спичек, это может только усугубить состояние и уплотнить пробку. Проходите осмотр у отоларинголога раз в год, и нежелательных проблем с серными пробками не возникнет.

Профилактика серной пробки

Врачи рекомендуют несложную процедуру: каждый раз после мытья головы ложитесь ухом на теплую грелку – сначала одним, потом другим. На каждом ухе следует лежать по десять-пятнадцать минут. Польза такой процедуры несомненна: она не только способствует очищению ушей, но и позволяет проводить профилактику отитов.

Подготовлено по материалам

     
  1. А.С. Батуев.Физиология сенсорных систем. Слуховая сенсорная система и речь // Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем. — 3. — СПб.: Питер, 2010. — С. 78-81. — 317 с.
В материале использованы фотографии, принадлежащие acerumen.com

Новые статьи

  • Тест: ухудшается ли ваш слух

    Иногда нарушение слуха начинается незаметно. Чем раньше выявить снижение слуховой чувствительности, тем быстрее вы сможете остановить ухудшение или даже вернуть слух обратно. В этом вам поможет данный тест.

  • Лечение водой: водные процедуры для стройности и здоровья

    К традиционным типам водных косметических процедур относят контрастный душ,  ванны, баню и сауну. Они помогают скорректировать фигуру, вывести токсины, улучшить состояние кожи и нормализовать состояние нервной системы.

  • Бальнеотерапия: целительная сила воды

    Бальнеотерапия в последние годы набирает все большую популярность. С помощью лечебных ванн успешно лечатся заболевания разной этиологии. Не менее успешно SPA-процедуры используются для похудения и омоложения организма.

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...