Госдума предложила стимулировать добровольную диспансеризацию

Подготовлено:

Депутаты Государственной Думы РФ разрабатывают законы, которые должны побудить граждан пройти диспансеризацию в добровольно-принудительном порядке.

Первые сообщения о намерениях властей стимулировать граждан на прохождение диспансеризации появились на конференции «Ваше здоровье - будущее России», посвященной сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ) и проходившей на днях в Челябинске. Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев объявил, что депутаты готовят целый пакет документов, которые должны в корне изменить отношение населения к диспансеризации.
 
В частности, предлагается давать скидки на лекарства тем, кто вовремя прошел диспансеризацию. И, наоборот, россиян, которые не следят за состоянием здоровья в указанном государством режиме, следует «наказывать рублем»: часть бесплатных услуг, гарантированных по ОМС, будут оказываться «прогульщикам» только за деньги. «Только своими силами медикам с сердечно-сосудистыми и церебрально-васкулярными болезнями не справиться», - уточнил депутат Дорофеев. 
 
По данным экспертов, Россия на сегодняшний день находится на первом месте в мире по гипертонии. От нее страдает 40% населения. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в стране составляет 700 случаев на тысячу пациентов. Для сравнения: в США этот же показатель равен всего 230 случаям на тысячу пациентов.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Восстановление после инфаркта: что рекомендуют кардиологи?

Восстановительный период после перенесенного инфаркта миокарда требует от больного самого активного участия в реабилитационных мероприятиях.

Лечение водой: водные процедуры для стройности и здоровья

К традиционным типам водных косметических процедур относят контрастный душ,  ванны, баню и сауну. Они помогают скорректировать фигуру, вывести токсины, улучшить состояние кожи и нормализовать состояние нервной системы.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?