0 обсудить на форуме

Хирурги начали использовать гугл-очки на операциях

Подготовлено:

Гугл-очки (Google Glass) оказались актуальным гаджетом для проведения хирургических операций. Ученые считают, что они могут привести к революции в медицине.

Google Glass - нательный компьютер, выполненный в виде очков. Устройство разразабывается компанией Google и работает на базе операционной системы Android. В состав гугл-очков входит прозрачный дисплей, расположенный немного выше правого глаза, и видеокамера с возможностью записи хорошего качества. Устройство оснащено встроенным GPS, микрофоном и способно связываться со внешними источниками данных по блютусу. Для управления гугл-очков используются голосовые команды. 
 
Уже известно о нескольких случаях применения новинки хирургами во время операций. В декабре 2013 года пластический хирург Анил Шах (Anil Shah) провел операцию ринопластики на пациенте со сломанным носом. На днях стало известно о демонстрационной операции на стопе и голеностопном суставе, прошедшей в ходе индийско-американской конференции в Джайпуре (Индия). И это уже не единственные случаи использования гугл-очков при работе хирургов.
 
Врачи отмечают, что очки, в отличие от обычной съемки, впервые дают возможность коллегам оперирующего хирурга взглянуть на поле его деятельности его глазами. А отсутствие традиционной съемки снижает вероятность инфицирования пациента во время перемещений оператора.
 
Эксперты также подчеркивают важность документирования операции при помощи гугл-очков, что актуально для судебно-медицинских целей. Кроме того, близкие или друзья пациента могут наблюдать за ходом операции в режиме реального времени, находясь вне операционной. Полученная съемка в будущем может быть использована в учебных целях с комментарием проводящего операцию хирурга. 
 
Наконец, врачи указывают на актуальность гаджета как источника дополнительной информации. «С гугл-очками я могу не отводить взгляда от пациента, мне не приходится смотреть вверх-вниз, корректируя ход операции по снимкам МРТ или рентгеновским изображениям», - комментирует доктор Шах.
 
На данный момент 8 тысяч аппаратов Google Glass находятся на стадии бета-тестирования по всему миру. В будущем разработчики гугл-очков планируют расширить их функциональность. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

С помощью роботов Da Vinci стали делать удаление матки через пупок

Роботизированные технологии в хирургии покоряют новые высоты, открывая перед врачами возможности, которые были немыслимы при традиционных способах оперирования или при лапароскопии. В Соединенных Штатах Америки была разработана методика однопортового удаления матки через пупок.

miVIP Surgery Centers: лучшая аппаратура в лучших руках

С развитием технологий все больше популярности набирает малоинвазивная роботизированная хирургия. В России эти технологии пока не слишком развиты. Ведущие позиции среди клиник, проводящих подобные операции, занимают Соединенные Штаты Америки.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.