Минздрав выводит пациентов в интернет

Подготовлено:

До конца 2013 года в России на основе Единого портала государственных услуг начнет работать сервис «Личный кабинет пациента».

Планируется, что постепенно все жители России, обращающиеся за медицинской помощью, обзаведутся «Личными кабинетами», где будет размещаться вся информация о посещениях врачей, болезнях человека и назначенном ему лечении. Через «Личный кабинет» пациент сможет записаться на прием, получить результаты сданных анализов и заказать выписку из своей медицинскй карты. В «Личном кабинете» будут также фиксироваться все выданные больничные и направления. 
 
По словам главы департамента информационных технологий и связи министерства зравоохранения Романа Ивакина, «процесс авторизации на портале позволяет максимально защитить персональные данные человека». Доступ к «Личному кабинету пациента» кроме самого больного получит только врач. Информацию из него он увидит в электронной медицинской карте. Практически «Личный кабинет» - это ограниченный доступ пациента к своей медкарте в цифровом варианте. «Есть некоторые технические вещи, которые знать простому человеку не обязательно. Недаром же сегодня даже бумажную карту на руки не выдают», - объясняет Роман Ивакин. 
 
Старые бумажные медицинские карты не будут переводиться в электронный формат. Этот процесс может обойтись слишком дорого. Поэтому было принято решение о том, что основную информацию о медицинском прошлом больного врач внесет в его электронную медкарту при первом визите пациента. 
 
В будущем к единой базе данных будут также подключены аптеки, что позволит перейти на электронные рецепты и СМС-оповещение пациента о готовности необходимых ему препаратов.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Лечение водой: водные процедуры для стройности и здоровья

К традиционным типам водных косметических процедур относят контрастный душ,  ванны, баню и сауну. Они помогают скорректировать фигуру, вывести токсины, улучшить состояние кожи и нормализовать состояние нервной системы.

Бальнеотерапия: целительная сила воды

Бальнеотерапия в последние годы набирает все большую популярность. С помощью лечебных ванн успешно лечатся заболевания разной этиологии. Не менее успешно SPA-процедуры используются для похудения и омоложения организма.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.