Ученые научились выделять стволовые клетки из плаценты

Подготовлено:

Ученые разработали технологию, которая позволяет выделить и забрать стволовые клетки с эмбриональной стороны плаценты.

Группа исследователей из Научно-исследовательского института при детской больнице в новозеландском Окленде под руководством Владимира Серикова (Vladimir Serikov M.D., Ph.D.) и Франса Койперса (Frans Kuypers, Ph.D.) сообщила, что им впервые в истории удалось осуществить забор плацентарных стволовых клеток в значительном количестве. Эти клетки содержатся в последе, который отделяется сразу после рождения ребенка и впоследствии уничтожается медицинскими работниками за ненадобностью. Между тем содержащиеся в нем стволовые клетки, подобно эмбриональным, по-видимому, являются плюрипонтентными, то есть обладают способностью к превращению в ткани любых органов человеческого организма – легких, печени и даже мозга. Их выделение и сохранение открывает возможность для воспроизведения в случае необходимости нужных органов или тканей из собственных стволовых клеток человека.

Несколько лет назад этот же научный коллектив разработал технологию, позволяющую отобрать из плаценты клетки-предшественники крови и тем самым увеличить тот объем, что содержит пуповинная кровь. Увеличение клеток пуповинной крови – важная задача, потому что содержащихся в пуповинной крови клеток достаточно для замены костного мозга у детей, но их не хватит, если подобное лечение потребуется человеку уже во взрослом возрасте. Тем не менее терапевтические возможности пуповинной крови ограничены лечением гематологических заболеваний. Как и предполагали ученые, плацента содержит в себе значительные объемы стволовых клеток более редкого типа, которые теперь научились добывать.

Плацентарные стволовые клетки на 9 месяцев старше эмбриональных, однако, как и последние, не нуждаются в перепрограммировании, чтобы превратиться в любую ткань организма. Использование извлеченных из плаценты стволовых клеток не создает биоэтических проблем, связанных с применением эмбриональных клеток, выделение которых возможно только при расчленении человеческих эмбрионов. Научное сообщество активно ищет замену эмбриональным стволовым клеткам, наилучшей из которых представляются похожие клетки плаценты.

Источник:
News-medical.net

Новые статьи

все статьи

Пуповинная кровь: зачем ее хранить?

Пуповинная кровь – это ценный биологический материал, содержащий стволовые клетки, которые необходимы для лечения многих серьезных заболеваний.

Женский организм: подготовка к родам

Беременность от момента зачатия до родов: какие изменения происходят в женском организме и на что обратить особое внимание будущей маме?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.