0 обсудить на форуме

Ученые создали немерзнущих мышей

Подготовлено:

Ученые научились отключать у подопытных мышей нейроны, отвечающие за ощущение холода. 

 

Результаты исследования американских ученых из Южно-Калифорнийского университета опубликованы в февральском номере Journal of Neuroscience.
 
В своих предыдущих работах ученые обнаружили белок TRPM8, который является рецептором холода и ментола (что объясняет его «охлаждающий эффект»). Для нового эксперимента исследователи использовали мышей, у которых данный белок не вырабатывается, но умение чувствовать тепло и иные осязательные ощущения сохранены.
 
Мышей без TRPM8 и обычных (контрольных) мышей выпускали на территорию, отдельные участки которой имели разную температуру: от нуля до 500С. Обычные мыши в основном выбирали участки с температурой 300С и избегали находиться как на слишком холодных, так и на слишком горячих площадках. А мыши без TRPM8 старались обходить только слишком горячие участки. Даже очень холодные и потенциально опасные площадки оставались ими незамеченными. Во всем остальном животные из обеих групп ничем не отличались друг от друга.
 
Полученные данные, считают ученые - это еще один шаг для управления ощущениями пациентов и, в частности, болью. Открытие холодовых нейронов позволит разрабатывать и применять новые обезболивающие препараты, уверены они.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Натуральные блокаторы боли: ТОП-5 продуктов, уменьшающих болевые ощущения

Некоторые продукты питания обладают способностью снимать болевые ощущения. Это свойство особенно полезно в ситуациях, исключающих прием лекарств.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.