обсудить в сообществе ДЦП

В России создан робот-тренажер для реабилитации детей с ДЦП

Подготовлено:
В России создан робот-тренажер для реабилитации детей с ДЦП
В России создан робот-тренажер для реабилитации детей с ДЦП

Тюменский врач разработал роботизированный тренажер для реабилитации пациентов, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП). 

Аппаратно-программный комплекс врача Ильдара Рахматуллина позволяет создать виртуальную среду для пациентов с неврологическими нарушениями двигательной функции. Система с высокой степенью реалистичности имитирует морскую среду в 3D-формате. Ребенок, находясь в данной среде, должен выполнять ряд заданий в игровой форме: поиск сокровищ, соревнования с дельфинами, мантами и черепахами и т.п. 
 
В основу устройства положена программа Depth Hunter, разработанная компанией Biart Company и скорректированная с применением программной технологии biEngine. Управление аппаратно-программным комплексом осуществляется при помощи беспроводного контроллера с технологией передачи данных при помощи Bluetooth. Тренажер позволяет имитировать состояние человека, помещенного в водную среду. Тело пациента размещается на эластичных подвесах, которые позволяют моделировать волнообразные движения, сходные с механикой перемещения дельфина. Пневматическая система минимизирует ощущение собственного веса у пациента. Таким образом, ребенку с ДЦП для движения требуется минимум силы и координации. 
 
Принципиальным отличием тренажера от существующих технологий является наличие пяти отдельных пар исполнительных механизмов. «Они создают движение во всех отделах позвоночника и мышцах, собирая их  в единую кинематическую цепь. Существующие на данный момент аппараты разработаны для какой-либо одной части тела», - объясняет автор проекта. 
 
Разработкой тренажера Ильдар Рахматуллин занимается с 2008 года. В 2012 году стало возможным провести этап опытно-конструкторских работ. Сейчас проект реализуется в российской компании «Крисаф» врачами и инженерами из Тюмени, Перми, Москвы и Казани совместно с американской Biart Company. Предполагается, что комплекс поступит в продажу уже в конце 2015 года.
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Бальнеотерапия: целительная сила воды

Бальнеотерапия в последние годы набирает все большую популярность. С помощью лечебных ванн успешно лечатся заболевания разной этиологии. Не менее успешно SPA-процедуры используются для похудения и омоложения организма.

Как рукой сняло: рефлексотерапия вместо обезболивающего

При помощи некоторых методов рефлексотерапии, в частности иглоукалывания, можно избавиться от острых и хронических болей различного происхождения.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.