Сонливость: в чем причина?

Подготовлено:
Сонливость: в чем причина?

В чем причина сонливости?

В чем причина сонливости? Сонливость: в чем причина?
Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

 

Сонливость (гиперсомния), как и бессонница, может возникать у здоровых людей из-за недостатка ночного сна, стресса, напряжения, вызванного избытком информации. Если человек не высыпается, то постоянное желание спать естественно. Выход здесь может быть один: выспаться. Если же человек попадает в стрессовую ситуацию, то организм стремится оградить себя, то есть сон – это защитная реакция. Пройдет напряжение – пройдет и сонливость, но справляться со стрессом в данном случае рекомендуется при помощи занятий спортом или активной прогулки на свежем воздухе.

Естественна у здоровых людей и сезонная сонливость: осенью и зимой спать хочется больше, чем летом и весной. Объясняется это недостатком дневного света. Помимо этого, причиной сонливости бывает смена часовых поясов.

Сонливость может быть также вызвана реакцией организма на лекарственные препараты.

Сонливость при заболеваниях

Организм человека восстанавливается во сне, поэтому, если человек болен, он нуждается в большем количестве сна, чем здоровый. Сонливость может сопровождать заболевания внутренних органов, инфекционные заболевания, травмы. Бороться с сонливостью в этом случае – значит мешать организму восстанавливать здоровье.

Гипотиреоз
Самая распространенная причина сонливости – снижение функции щитовидной железы. Гипотиреоз помимо сонливости характеризуется быстрой утомляемостью, сухостью кожных покровов, замедлением речи, отечностью лица и рук, запорами, зябкостью. Необходимо обратиться к врачу-эндокринологу для обследования и лечения.

Апноэ сна
Обструктивное апноэ сна, или, иначе говоря, прерывание дыхания во сне, сопровождается громким прерывистым храпом, учащенным ночным мочеиспусканием, повышением артериального давления в утренние часы. Дыхание обычно прерывается на 2–3 секунды, а в тяжелых случаях на 2–3 минуты.

Нарколепсия
Нарколепсия – это заболевание центральной нервной системы, которое характеризуется сложными нарушениями сна. Внезапная дневная сонливость, приступы внезапного засыпания – один из ее признаков. Кроме того, нарколепсия характеризуется приступами слабости, сонным параличом, галлюцинациями.

Гипотония
Слабость и сонливость – постоянные спутники пониженного артериального давления. Занятия спортом, активные прогулки на свежем воздухе помогают регулировать АД. При постоянной гипотонии кофе нужно чередовать с другими стимулирующими напитками (чаем, какао). Хорошо помогает соленая пища, в крайнем случае можно положить под язык щепотку соли – давление начнет постепенно повышаться.

Анемия
Сонливость может быть одним из симптомов анемии, то есть снижения гемоглобина. Если кроме сонливости бывают головокружения, начинают слоиться и ломаться ногти, выпадать волосы, шелушиться кожа, заметна бледность кожи и видимых слизистых – больному необходимо обследование.

 

Эксперт: Галина Филиппова, кандидат медицинских наук, врач-терапевт
Автор: Марина Кузнецова

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?