Блог Ярослав Витальевич Колпаков

1

Давайте знакомиться!

 

Приветствую всех посетителей сайта MedWeb.ru!
Давайте знакомиться!
Меня зовут Ярослав Колпаков, я клинический психолог, кандидат психологических наук, более 5 лет работаю в области наркологии.
Клиническая (она же медицинская) психология – это удивительная область знаний. В центре её интересов всегда стоит помощь больному человеку. 
Не нужно пугаться слова «больной». Речь идёт не только о людях с психическими расстройствами (обычно, когда заходит разговор о клинических психологах, их сразу же приравнивают к психиатрам – а это совсем не так). Здесь «больной» – это, скорее, человек, которому так или иначе сейчас больно. Клинические психологи помогают людям практически с любыми проблемами и трудностями – тем, кто болен тяжёлыми хроническими заболеваниями (и родственникам таких людей), детям и подросткам с отклонениями в развитии и поведении, да и просто всем тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. 
Я совсем не волшебник и не могу сделать тех, кто ко мне обращается, счастливыми с помощью пары слов. Но я могу помочь людям сделать те шаги к здоровью и психологическому благополучию, которые им сейчас сложно сделать самим. Я могу – и хочу! – делиться тем опытом и знаниями, которыми обладаю, потому что понимание того, что с тобой происходит – это первая и очень важная ступень на пути к решению проблемы. 
Мой блог – для тех, кто хочет быть здоровым; для тех, кто хочет помочь себе и своим близким; для тех, кому важна и интересна вся глубина возможностей человеческой психики.
В моем блоге  вы можете оставлять свои комментарии к моим постам, а в консультации – вопросы, на которые я буду рад ответить.
1

Комментарии

Я купил кленбутерол для потери веса, перед этим прочитав отзывы других людей, и понял, что у каждого человека организм воспринимает данный препарат по-разному. Я, правда, купил кленбутерол, который нашел на сайте: http://drugstorerussia.com и он внешне отличается от других, которые часто встречаются в нэте. Кто подскажет: весь клен одинаковый и только упаковка меняется, или есть разновидности клена? Спасибо! Т.к. не хотелось бы купить какой-то фальсификат и навредить своему здоровью.

Блоги экспертов

все блоги

Новые статьи

  • Приступ, ремиссия, выздоровление

    Приступ, ремиссия, выздоровление или, другими словами, – течение болезни. Эта терминология относится не только к психическим, но и ко всем хроническим заболеваниям. Знание этой терминологии, ее использование на практике помогает не только лучше понимать врача, но главное – учитывать состояние человека с хроническим заболеванием.
  • Безумный мир

    Бесспорный факт: пациентами психиатров становится все большее число людей. Подчеркнем: факт заключается именно в том, что все большее число людей обращается к психиатрам, а вовсе не в том, что все большее число людей заболевает психическими болезнями. Это очень важно, потому что во все времена и во всех странах далеко не все больные люди обращаются за медицинской помощью, и за психиатрической в том числе. 

  • Депрессии, неврозы, психозы…

    Если о ком-нибудь говорят, что у него болезнь органов дыхания, то нельзя понять, насколько проблема серьезная: может у больного скоротечная чахотка, а может насморк. Однако, если речь идет о психическом заболевании, то всем сразу становится «ясно», что у человека «серьезные проблемы» или он «сошел с ума». Давайте разберемся, насколько справедлив такой подход в оценке психического состояния человека. 

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.