Острая постгеморрагическая анемия

Острая постгеморрагическая анемия Острая постгеморрагическая анемия
Острая постгеморрагическая анемия

Острая постгеморрагическая анемия – это состояние, характеризующееся уменьшением общего уровня гемоглобина вследствие острой кровопотери в течение короткого срока.


 

Минимальная кровопотеря, представляющая опасность для здоровья взрослого человека, – 500 мл. Симптоматика обусловлена явлениями острой сосудистой недостаточности вследствие быстрого опустошения сосудистого русла, потерей плазмы. При массивной кровопотере из-за утраты эритроцитов, когда уже не происходит компенсации за счет учащения сердечных сокращений, развивается гипоксия.

Прогноз зависит от причины, скорости кровотечения, объема кровопотери и адекватности терапии. При потере ОЦК более 50% прогноз неблагоприятный.

Причины острой постгеморрагической анемии

Возможные причины кровопотери, вызывающей острую постгеморрагическую анемию:

  • травмы;
  • хирургическое вмешательство;
  • заболевания пищеварительного тракта (язвы, опухоли, геморрой, варикозное расширение вен пищевода);
  • нарушения гемостаза;
  • внематочная беременность;
  • нарушения менструального цикла;
  • новообразования в матке;
  • заболевания легких и другие.

Симптомы острой постгеморрагической анемии

Сосудистые нарушения: падение артериального и венозного давления, бледность кожного покрова и слизистых оболочек, тахикардия, одышка. Выраженность этих изменений не связана со степенью кровопотери, поскольку нередко коллапс возникает в ответ на боль от травмы, вызвавшей кровопотерю.

В первые минуты кровопотери содержание гемоглобина может оказаться даже относительно высоким из-за уменьшения объема крови. Вследствие поступления в сосудистое русло тканевой жидкости эти показатели снижаются даже при остановке кровотечения. Гематокрит, как правило, в пределах нормы, так как одновременно утрачиваются и эритроциты, и железо (нормохромная анемия). На 2-е сутки возрастает уровень ретикулоцитов, достигая максимума на 4–7-е сутки (гиперрегенераторная анемия).

Тяжесть состояния определяется не только объемом потерянной крови, но и скоростью кровопотери. Большое значение имеет источник: кровотечение из пищеварительного тракта может сопровождаться лихорадкой, признаками интоксикации, повышением уровня мочевины в крови (при нормальном содержании креатинина); полостные кровотечения даже при небольшой кровопотере могут вызывать симптомы сдавления органов и прочее.

Диагностика острой постгеморрагической анемии

Диагностика геморрагической анемии должна быть основана на сведениях о произошедшей острой кровопотере. При внешнем кровотечении диагностика, как правило, не затруднена. При внутреннем кровотечении и коллапсе следует исключить другие причины состояния.

Лечение острой постгеморрагической анемии

Лечение начинают с остановки кровотечения. Быстрое снижение уровня гемоглобина ниже 80 г/л, гематокрита ниже 25%, белков плазмы ниже 50 г/л считается основанием для трансфузионной терапии (переливание крови). Потерю эритроцитов достаточно восполнить на одну треть. Первоочередная задача врача – восстановить объем циркулирующей крови путем переливания коллоидных растворов. Если полиглюкин и желатиноль отсутствуют, можно перелить раствор глюкозы.

Реополиглюкин и его аналоги не должны применяться в условиях возможного возобновления или продолжающегося кровотечения, поскольку могут проявить свойства дезагрегантов – снизить свертывающую способность крови. Для возмещения эритроцитов переливают эритроцитарную массу. Показанием в этом случае служат очевидная массивность кровопотери (более 1 л), сохранение бледности кожи и слизистых оболочек, одышка и тахикардия, несмотря на восстановление объема циркулирующей крови с помощью заменителей плазмы.

Свежезамороженную плазму и плазмозаменители вливают в большем объеме, чем было потеряно, а эритроциты – в значительно меньшем. Массивные переливания цельной крови или эритроцитов усугубляют появление микростазов, обусловленных шоком, и способствуют развитию ДВС-синдрома.

Небольшие кровопотери восполняют с помощью альбумина, солевых растворов. Цельную кровь переливают в случае отсутствия эритроцитарной массы. Если же консервированной крови нет, то используют свежецитратную кровь (только что заготовленную) или прямое переливание. Без крайней необходимости проводить его весьма нежелательно из-за наличия в такой крови микросгустков. При операционных кровопотерях менее 1 л эритроцитарную массу обычно не переливают.

После окончания острого периода назначают препараты железа, витамины групп В, С, Е. После исчезновения признаков анемии препараты железа в половинной дозе назначают в течение еще 6 месяцев.

 

Подготовлено по материалам:

  1. Давыдкин И. Л., Куртов И. В. и соавт. Болезни крови в амбулаторной практике. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011, с. 192.
  2. Ершов В. И. Наглядная гематология. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008, с. 116.
  3. Зайко Н. Н., Быць Ю. В., Атаман А. В. и др. Патологическая физиология. – К.: Логос, 1996. 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?