Анемия продолжает оставаться болезнью женщин и детей

Подготовлено:

Анализ анемии во всем мире показал, что в целом по миру частота встречаемости анемии падает, а в частности - от нее больше всего страдают женщины и дети до 5 лет.

Канадские ученые из университета Вашингтона в Сиэтле проанализировали данные о 17 наиболее распространенных причинах анемии, полученные из 187 стран мира в период с 1990 по 2010 год.  Для сравнения они использовали индекс здоровой жизни с учетом нетрудоспособности (years lived with disability, YLD) - количество лет жизни в здоровом состоянии с учетом периодов нетрудоспособности. При анализе учитывались 20 возрастных групп. 
 
Согласно полученным данным, в целом по миру распрространенность анемии за последние 20 лет заметно снизилась: с 40,2% до 32,9%. Однако болезнь до сих пор является существенным социальным бременем. Показатель YLD за это же время вырос с 65,5 миллионов до 68,4 миллионов YLD. Для сравнения: для тяжелой депрессии аналогичный показатель составляет 63,2 миллиона YLD, хронических респираторных заболеваний - 49,3 миллиона YLD, а также для общих травм - 47,2 миллиона YLD. 
 
Анемия чаще встречается у людей с низким социально-экономическим статусом, с дефицитом веса, а также у недавно родивших женщин. К этим группам относятся от 50% до 80% людей с анемией. Исследования канадцев также показали, что в группу риска входят и дети до 5 лет. Эта категория вообще имеет самые высокие показатели тяжести заболевания, особенно в регионах с низким и средним уровнем жизни.
 
Анемия - это состояние, когда в организме наблюдается дефицит гемоглобина, белка, который связывается с кислородом в легких и разносит его по всему телу. При дефиците гемоглобина развивается постоянная слабость, хроническая усталость, нарушения концентрации внимания. У детей анемия может приводить к задержке психического и моторного развития. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Анемия недоношенных детей: специфика течения

Анемия бывает практически у всех недоношенных детей. Во многих случаях для коррекции состояния достаточно рационального кормления и грамотного ухода.

Сонливость: в чем причина?

Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.