Блог Ярослав Витальевич Колпаков

0

Все мы родом из детства

 

В предыдущем посте я упоминал, что ездил на выходных днях в психологический поход: его тема называлась «Пару слов о детстве». И дело вовсе не в том, что «все мы – дети природы», а, скорее, в том, что, как принято говорить среди психологов и психотерапевтов, «все мы родом из детства».

Имеется в виду, что от тех условий, событий, людей, которые сопровождали наше детство, очень во многом зависит то, какие мы сейчас. Наши психологические особенности, особенности общения с другими людьми, особенности взаимоотношений с партнёрами, с детьми.

Мы взрослеем, определяемся со своей ролью, а точнее – ролями, в жизни, формируемся как индивидуальные личности, развиваемся, но так называемый «внутренний ребёнок» никогда нас не покидает. Это проявляется с очень разных сторон: многие из нас могут в определённой обстановке веселиться, как дети, дурачиться, выкидывать причуды, капризничать. Кто-то из нас не может не загореться при виде игрушек или от участия в играх. Некоторые отчаянно пытаются сохранить  в себе детскость, окружая себя уже взрослыми «игрушками» – гаджетами, виджетами и т.п. Иногда, мы отлавливаем себя на мысли «ой, а что это я совсем как маленький себя повёл?».

Некоторые психологические травмы детства откладывают неизгладимый отпечаток на всю нашу взрослую жизнь: ревность, зависть, обиды – очень во многом проистекают из дезадаптивных взаимоотношений с нашими родителями в период раннего детства. Инфантильные, т.е. детские, формы реагирования на тревожные события и переживания, приводят некоторых людей к формированию избегающего или зависимого поведения. Это поведение может проявляться зачастую в виде зависимости от психоактивных веществ (алкоголя, наркотиков и т.п.), или в нехимических зависимостях – игромании, шопинге, переедании или стремлении к похудению, увлечению экстремальными видами спорта, рискованным вождением и т.п.

С другой стороны, положительные переживания, открытия детского возраста, хранящиеся в нашей памяти, – неиссякаемый источник позитивных эмоций, творческого начала и веры в лучшее. Очень важно помнить о том, что в каждом из нас живёт тот «внутренний ребёнок», а при воспитании своих детей помнить, что вы воспитываете ещё и их будущего «внутреннего ребёнка». От вас в очень многом зависит то, как ваши дети, став взрослыми, будут жить и общаться с вами. 

0

Комментарии

Блоги экспертов

все блоги

Новые статьи

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.