Гипертония в середине жизни увеличивает риск деменции в старости

Подготовлено:

Люди с повышенным давлением в среднем возрасте входят в группу повышенного риска развития слабоумия в старости.

Американские ученые из отделения неврологии медицинской школы при университете Джонса Хопкннса в Балтиморе (штат Мэриленд) проанализировали результаты 20-летних наблюдений за 13 тысячью пациентами с гипертонией или прегипертоническим состоянием. 
 
Проект был запущен в начале 1990-1992 годах, когда участникам было от 48 до 67 лет. Помимо начальной проверки когнитивных способностей участников проекта, тестирование проводилось в 1996-1998 и в 2011-2013 годах. Испытуемым на тот момент исполнилось 70-80 лет. Из общего числа участников к конечному этапу эксперимента добрались только 5 тысяч человек. 
 
Также в начале наблюдений ученые разбили своих подопечных на три группы по показателю артериального давления (АД). Участники с давлением 120 на 80 мм рт.ст. вошли в группу с нормальным АД. Пациенты с давлением до 139 на 89 мм рт.ст. были отнесены к группе прегипертонии. Наконец, все остальные испытуемые вошли в группу повышенного артериального давления.
 
Как показал анализ полученных данных, участники проекта с гипертонией на протяжении всего периода наблюдений умирала в 2 раза чаще, чем остальные испытуемые. Кроме того, тестирование в конце эксперимента показало, что у гипертоников на 6,5% быстрее снижаются умственные способности, чем у изначально здоровых участников проекта. Даже прегипертония повышала вероятность развития возрастной деменции в пожилом возрасте. Интересно, что данный показатель был ниже для людей, которые вовремя начали отслеживать свою гипертонию и принимать лекарственные препараты.
 
«Средний возраст - это идеальное время, чтобы начать контролировать свое состояние, пока в головном мозге не развились необратимые изменения, вызванные повышенным артериальным давлением», - считают эксперты.
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Красота без возраста: уход за кожей после 40 лет

После 40 лет признаки старения начинают активно проявляться на коже лица, шеи и зоны декольте. Как правильно ухаживать за ней в этот период?

Сообщества

Форумы

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.