Позитивная информация повышает иммунитет

Подготовлено:

Люди, которые лучше запоминают позитивные события, обладают более сильной иммунной системой и реже болеют.

Австралийские ученые из университета Квинсленда провели исследование, в котором приняли участие 50 взрослых человек в возрасте от 65 до 90 лет. На начальном этапе эксперимента испытуемым показали две подборки фотографий: позитивную и негативную. Через 2 года их попросили вспомнить показанные изображения и при этом провели серию анализов крови для оценки иммунного статуса.
 
Оказалось, что те участники проекта, которые запомнили больше позитивных фотографий, обладают более сильным иммунитетом, чем люди, склонные к запоминанию негатива. 
 
«Нам уже известно, что ощущение счастья полезно для здоровья, - объясняет результаты эксперимента ведущий автор проекта, доктор Элиза Калокеринос (Elise Kalokerinos). - А наше иссследование показывает, что ориентация на позитив дает аналогичный эффект и у пожилых людей». 
 
«Человек, способный фокусировать внимание на позитивной информации, лучше справляется со стрессовыми ситуациями, получает преимущество в области социальных взаимодействий и в целом улучшает таким образом свой иммунитет», - добавляет она. Доктор Калокеринос также подчеркнула, что старость нередко считают периодом пессимизма и конца жизни, но пожилые люди часто оказываются более позитивными, чем молодежь.
 
Источник:

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.