Бородавки

Подготовлено:
Бородавки
Бородавки
Бородавки – это доброкачественное (без образования раковых клеток) кожное образование, формирующееся под воздействием различных представителей семейства вирусов папилломы человека (ВПЧ). Распространенность бородавок одинакова среди представителей обоих полов и не зависит от возраста.

Пути заражения папилломавирусом

Папилломавирус передается контактным путем: либо при непосредственном контакте с носителем (рукопожатие), либо через загрязненные предметы быта и окружающей обстановки (в банях, душевых, бассейнах и т.д.).

Условием для заражения является неблагоприятное стечение ряда факторов:

  • кожные трещины и микротравмы, застарелые царапины. Группа риска — лица, по роду своей профессиональной деятельности занимающиеся влажной уборкой или ручной стиркой: у них много микротравм на коже;
  • слабый иммунитет (индикатор – частые простудные заболевания);
  • излишняя потливость кистей рук и ступней.

Первая бородавка появится через 1,5–6 месяцев: таков инкубационный период вирусной инфекции, вызванной ВПЧ.

Виды бородавок

Обычные (вульгарные) бородавки

Составляют 2/3 от общего числа бородавок на коже. Им свойственна возрастная разборчивость: они чаще появляются у детей и младших школьников. Появляются на кистях рук, пальцах, лице. Выглядят как круглое уплотнение-узелок, размером от булавочной головки до небольшой горошины. Цветом на коже не выделяется. Единичные бородавки бывают редко: обычно их несколько или же целая россыпь. Причем одна из бородавок – самая крупная – это так называемая материнская бородавка. Если ее удалить, то остальные сойдут сами по себе.

Плоские (ювенильные) бородавки

Поражают человека в возрасте от 10 до 25 лет. Плоская бородавка встречается чаще на тыльной стороне кистей, лучезапястных суставах, лице и шее. Выглядит как небольшие плоские папулы, лишь немного выделяющиеся на поверхности кожи, имеющие гладкую (иногда — чешуйчатую) поверхность. Цвет – телесный, иногда – с желтоватым оттенком.

Подошвенные бородавки

Отличает повышенная болезненность, особенно ощутимая при ходьбе. Внешне подошвенные бородавки трудноотличимы от мозолей. Могут иметь как выпуклую, так и вогнутую форму. Подошвенные бородавки отличают от банальных мозолей по сосочковой структуре первых, остроконечные кондиломы от широких кондилом, являющихся признаком вторичного сифилиса – по более плотной консистенции, широкому основанию и влажноватой поверхности последних.

Старческие (себорейные) бородавки

Старческая бородавка формируется годами, возникает в преклонном возрасте. Изначально выглядит как маленькое коричневое пятнышко, которое, увеличиваясь со временем, достигает в диаметре 5–6 см. Имеет жирную, покрытую корочками поверхность, которая со временем уплотняется, ее поверхность покрывается трещинками и буквально наливается темно-коричневым цветом. Формируются старческие бородавки на закрытых участках тела, но иногда досаждают своему невольному обладателю и на лице, шее, конечностях.

Кондиломы (остроконечные бородавки)

Эти бородавки имеют специфическую локализацию: половые органы, промежность, вход во влагалище и анус. Могут встречаться в подмышках, под женской грудью, а у детей – в носогубных складках. По внешнему виду ее часто сравнивают с петушиным гребешком или с цветной капустой из-за своего дольчатого строения. Окраска кондилом — телесная или бледно-розовая, но стоит их потереть, и они приобретают пунцовую окраску и начинают кровоточить. Образуют обширные колонии.

Диагностика, лечение и профилактика бородавок

Диагностика

Поскольку бородавки могут иметь сходство с некоторыми другими новообразования кожи, имеющими иногда неблагоприятное течение, при появлении бородавки необходима консультация врача-дерматолога.

Бородавки удаляют либо медикаментозно, либо механическим способом. Учитывая их вирусную «сущность», с ними борются соответствующим образом: назначают противовирусные (оксолиновую и теброфеновую) мази. Это препятствует распространению бородавок на еще «не освоенные» площади. Из народных методов широкое распространение получил млечный сок чистотела, выделяющийся на срезе растения.

Лечение

Электрокоагуляция

Электрокоагуляция (воздействие электрическим током и высокой температурой) помогают избавиться от бородавок даже в самых запущенных случаях.

Криотерапия

Криотерапия (криодеструкция жидким азотом) очень хорошо подходит для лечения вульгарных бородавок. Данная процедура практически безболезненна, что делает ее удобной для применения у детей.

Комплексный способ лечения

Подошвенные бородавки лечат комплексным способом: сначала – криодеструкцией, затем – хирургически, иссекая пораженный участок ткани под местным наркозом.

Лазеротерапия

Применяют также и лазеротерапию, используя при этом разные типы лучей. От этого зависит испариться или коагулируется пораженный участок.

Профилактика

Важным фактором профилактики бородавок является содержание тела в чистоте, а также соблюдения правил личной гигиены. В качестве профилактических мер необходимо оперативно реагировать на появление даже одной бородавки и незамедлительно принимать меры по ее ликвидации.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...