Антибиотики бесполезны против кашля при простуде у детей

Подготовлено:

Антибиотики имеют слабый эффект при лечении кашля у детей, вызванного обычной простудой, утверждают итальянские ученые.

Антибиотики бесполезны против кашля при простуде у детей

Глава исследовательской группы доктор Франческо де Блазио говорит: «Обычно для лечения сильного кашля при обычной простуде у детей используются антибиотики. Это чаще всего делается для спокойствия родителей, однако наше исследование показывает, что антибиотики в этом случае малоэффективны».

Ученые обнаружили, что лечение детей обычными препаратами от кашля так же эффективно, как и сочетание таких лекарств с антибиотиками. Однако при лечении одними антибиотиками положительный эффект был гораздо ниже, чем при приеме препаратов от кашля.

Эксперты отмечают, что антибиотиками нельзя злоупотреблять, особенно когда отсутствует инфекция. Простуда вызвана вирусом, а не бактериями, против которых и созданы антибиотики. Чрезмерное употребление таких медикаментов может вызвать тяжелые аллергические реакции у детей, повысить риск развития устойчивости к лекарственному средству.

Источник: 
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Аллергический кашель у детей: как лечить

Аллергический кашель у детей может быть проявлением опасной патологии и требует обязательной диагностики и лечения у специалиста.

Питание ребенка во время ОРВИ: что включить в рацион?

В холодное время года риск заражения ребенком вирусными инфекциями очень высок. А в процессе выздоровления большое значение имеет правильное питание.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.